Как часто нужно менять масло в машине: двигателе авто?

Аренда машины с водителем.
Аренда машины с водителем в Москве — как часто нужно менять масло в машине.

Вопрос — как часто нужно менять масло в машине, двигателе? Ответ на который будет полезен для многих автолюбителей: «чайников».

Как часто нужно менять масло в машине.
Замена масла в двигателе машины.

Как часто нужно менять масло в машине

Двигатель является ключевым агрегатом в конструкции любого самодвижущегося транспортного средства. Работающий мотор – это генератор энергии, который регулярно испытывает существенные механические и температурные перегрузки, успешно справляться с которыми помогает система смазки.

Для обеспечения стабильной и бесперебойной работы двигателя, поддержания его деталей, узлов и механизмов в работоспособном состоянии, должна периодически проводиться замена моторного масла. Это самая важная сервисная операция, регулярно выполняемая в рамках планового технического обслуживания (ТО) силового агрегата.

Как часто нужно менять масло в машине, когда должна выполняться замена масла, и вот какими критериями нужно руководствоваться при определении интервалов между проведением «масляного» сервиса?

Периодичность замены моторного масла

В руководстве по эксплуатации любого автомобиля, производитель в обязательном порядке указывает периодичность, с которой должна проводиться замена моторного масла в машине.

Чаще всего масло требуется менять каждые 10 000 км, хотя некоторые модели могут работать без замены до 20 000 км.

Но все же лучше перестраховаться и менять его именно каждые 10 000 км – это значительно продлит срок службы.

Как часто нужно менять масло в двигателе машины.
Как часто нужно менять масло в машине?

К тому же бортовой компьютер практически всех современных машин своевременно «оповещает» о необходимости посещения автосервиса, высвечивая на панели приборов соответствующее текстовое или же символьное предупреждение.

Как правило. Интервал, через который производится замена моторного масла в двигателе, обозначается в километрах пробега, но существуют и временные ограничения.

Для большинства легковых авто замена масла в двигателе проводится после пробега в 10-15 тысяч километров. Вне зависимости от пройденного расстояния, масло рекомендуется менять не реже одного раза в год.

Но важно помнить о том, что сервисный интервал, рекомендуемый в инструкции по эксплуатации или запрограммированный в электронной системе авто, подразумевает стандартные условия эксплуатации.

Факторы и условия, укорачивающие сервисный интервал

Рекомендованная автопроизводителем частота проведения «масляного» сервиса может существенным образом меняться. Например если машина эксплуатируется в тяжелых условиях.

Как часто нужно менять масло в двигателе.
Как часто нужно менять масло в машине?

Ещё …,

Факторами, увеличивающими нагрузку на силовой агрегат, являются:

• агрессивная (спортивная) манера езды;
• эксплуатация авто в режиме «такси» (частые пуски/остановки двигателя, поездки на короткие расстояния, длительная езда на небольшой скорости, пробки, частая работа мотора на холостом ходу);
• регулярная перевозка тяжелых предметов, буксировка автоприцепа, езда по пересеченной (гористой) местности или бездорожью;
• плохое качество используемого автомобильного топлива;
• интенсивная эксплуатация в условиях аномально высоких или низких температур.

При наличии перечисленных условий и обстоятельств интервал между заменой моторного масла целесообразно сократить до 6-7 тыс. км.

Стоит знать, что сохранить двигатель на долгое время в работоспособном состоянии помогает и использование высококачественных моторных масел.

Сервис

Периодическая замена масла в двигателе автомобиля в обязательном порядке должна сопровождаться и заменой масляного фильтра.

Техническое обслуживание целесообразно проводить на базе автомобильных сервисных центров, где есть возможность не только быстро и качественно поменять моторное масло, но и обследовать нижнюю часть моторного отсека на предмет отсутствия подтеков смазки.

Своевременное проведение планового ТО силового агрегата, в том числе и замена моторного масла, является гарантией стабильной и безотказной работы двигателя на протяжении всего периода эксплуатации авто.

Источник: http://www.dsrv.ru/advices/kak-chasto-nuzhno-menyat-motornoe-maslo/

Надеемся статья была не только интересной, но и полезной, и теперь Вы знаете, как часто нужно менять масло в машине.

«Перевозки 978»

Быстрый переход по ссылкам страниц нашего сайта:

Выбрать статью сайта:

Поисковики

Для того чтобы быстро перейти обратно в поисковик и ознакомится с иным мнением о том: как часто нужно менять масло в машине?

Можно будет. Нажав на нужную ссылку ниже.

Яндекс

Google