Можно ли заливать полный бак бензина — заблуждения «экспертов»

Аренда машины с водителем.
Аренда машины с водителем в Москве — можно ли заливать полный бак бензина.

На АЗС комплексе во время заправки авто, можно часто услышать фразу других водителей о просьбе к заправщику: «залить полный бак бензина» (до целого).

В данной ситуации, возникает вопрос — а вот можно ли заливать полный бак бензина?

На просторах интернета можно встретить немало мнений «экспертов», утверждающих, что нельзя заливать полный бак.

Большинство объяснений этого правила — заблуждения, которые передаются из поколения в поколение, но народ упорно верит в них, продолжая реально нести большие расходы, заправляя бак наполовину или четверть.

Чтобы развеять мифы и заблуждения при заправках машины — прочтите статью.

Можно ли заливать полный бак бензина?

Заблуждения «экспертов»:

Можно ли заливать полный бак бензина? Под экспертами понимаются водители, имеющие полную уверенность в своих знаних и большой опыт вождения со времен СССР. Большинство «страшилок», пришедших к нам еще из Советского Союза, не работают на современных автомобилях.

Производители новых моделей машин тщательно продумывают каждую деталь, чтобы снизить расходы автовладельца и уменьшить риск поломки ТС.

Можно ли заливать полный бак бензина.
Можно ли заправляться до целого бака?

Мошенничество на заправках

Многие считают, что если заливать полный бак, то работник АЗС обязательно сольет себе в канистру несколько литров топлива.

На самом деле, если заправщик захочет слить топливо, то он это сделает при заправке любого количества бензина. Если не доверяете работникам АЗС, заправляйтесь без их помощи.

Полный бак бензина утяжеляет автомобиль и ухудшает динамику

На самом деле, пустой автомобиль едет быстрее, управляемость лучше, чем у груженого.

Но бензин на эти показатели никак не влияет, вот еще один факт противоречия о том, что нельзя заправлять целый бак бензина.

Производители современных машин предусматривают техническую возможность езды с полным баком, поэтому количество бензина не влияет на динамику.

А вот загруженный багажник и 4 пассажира в салоне ухудшают ходовые характеристики любого ТС.

Полный бак привлекает воров

Это мнение можно считать верным при условии, что за автомобилем следит мошенник.

Он должен проследовать за водителем на заправку, увидеть, что залит полный бак, затем «проводить» до места стоянки и только после этого удовлетворить свои воровские потребности, слив бензин.

Но водитель с полным баком топлива может проколесить еще сотню километров, и слежка за ним также потребует немалого расхода бензина.

Как правило, сливают топливо ночью, выбирая машину методом «тыка» среди тех моделей, где не требуется ключ для открытия бака.

Слив бензина из бака машины.
Можно ли заливать полный бак бензина?

Испарение бензина

Можно ли заливать полный бак бензина до края горловины?

Еще один распространенный миф — если заливать полный бак, то можно много потерять за счет испарения топлива.

На самом деле, баки в современных моделях герметичны, поэтому выветривание невозможно.

Бензин будет испаряться при плохо закрытой крышке бака, трещинах и повреждениях топливной системы. Но в этом случае испаряться бензин будет независимо от его загруженности бака.

Риск возгорания

Можно ли заливать полный бак бензина? Доля правды в этом есть — если бак залит под горловину, то бензин может выплеснуться и попасть на детали автомобиля, что создает риск возгорания.

Но владельцам современных автомобилей можно не переживать о том можно ли заливать полный бак бензина.

Во-первых, после заполнения полного бака до щелчка пистолета остается еще около 200 мл свободного пространства. Этого достаточно для расширения 60 литров бензина.

Во-вторых, у современных автомобилей крышка бака закрывается плотно, создавая идеальную герметичность.

В-третьих, по дороге с АЗС до стоянки бензин расходуется, освобождая место в баке.

Можно ли заправлять бак до горловины?

А теперь о реальных фактах, показывающих плюсы и минусы заправки полного бака бензина. Сначала о недостатках и опасностях:

  • В случае ДТП и повреждения топливной системы большое количество бензина повышает риск возгорания автомобиля в несколько раз.
  • Заправляясь на неизвестной заправке, автолюбитель рискует получить полный бак некачественного топлива. Заправляться под горловину рекомендуется только там, где уже ранее покупалось топливо, и его качество не вызывает сомнений.
  • В старых автомобилях с неплотно закрывающейся крышкой возможна утечка топлива, что не только приводит к лишним расходам, но и создает опасность возгорания.
  • Некоторые модели современных автомобилей не рассчитаны на заполнение бака выше нормы. В этом случае загорается индикатор Check, а машина может попросту не завестись.
  • В старых автомобилях есть проблема в виде образования вакуума при заполнении бака под горловину, что приводит к поломкам бензонасоса.
Можно ли заправлять целый бак бензина.
Можно ли заправлять бак бензина до целого.

А теперь о плюсах полного бака:

  • Отправляясь в дальнюю поездку, полный бак бензина спасет от постоянной дозаправки. Это особенно актуально в путешествиях по трассам, где АЗС встречаются редко.
  • Постоянно заезжая на заправку, автомобиль расходует лишнее топливо. Это пусть и мизерно, но повышает затраты на бензин, а также отнимает время.
  • В пустом и полупустом баке страдает бензонасос, который у современных автомобилей находится в баке. Эта деталь должна постоянно находиться в топливе, иначе насос начнет заглатывать топливо вместе с воздухом, что не есть хорошо.
  • На каждой АЗС предусмотрен недолив. Это не мошенничество, а допустимая норма, составляющая порядка 50-100 мл. Теоретически, при заправке 40 литров вы лишитесь 50 мл бензина, как и при заправке 5 литров. В итоге эти же 40 литров заберут у вас порядка 400 мл.

Многие автолюбители предпочитают заливать полный бак топливом, чтобы в течение нескольких дней не думать о поездке на заправку.

Это мнение верно, что нужно и (можно ли заливать полный бак бензина) — меньше проблем с поиском заправки и, в таком вот случае, меньше потраченного времени.

Источник: https://www.rudorogi.ru/articles/advices/can-i-fill-a-full-tank-of-gas.html

«Перевозки 978»

Быстрый переход по ссылкам страниц сайта:

Выбрать статью сайта отличную от этой:

Поисковики

Для того чтобы быстро перейти в поисковик и продолжить поиск иного мнения о том, что можно ли заливать полный бак бензина?

Сделай так: нажми на нужную ссылку ниже.

Яндекс

Google